ОНФ нашел распродажу госимущества

Фото: GLOBAL LOOK press
Общероссийский народный фронт обнаружил новые факты продажи государственного имущества по ценам, существенно уступающим рыночным. Эксперты проекта "За честные закупки" обнаружили такие сделки в Хабаровском, Пермском краях и Тамбовской области.

Четыре объекта были реализованы по заниженной цене, а потом – выставлены на сайтах по продаже недвижимости в несколько раз дороже. По оценкам экспертов, в совокупности только в этих случаях бюджеты недополучили около 15 миллионов рублей.

Например, администрацией Хабаровска было продано подвальное помещение в жилом доме по адресу: Амурский бульвар, дом 17, площадью 230,4 квадратных метра. По госконтракту оно было реализовано по стартовой цене – 5,5 миллиона рублей. Позже появилось частное объявление о продаже данного помещения по цене 18,9 миллиона. По мнению экспертов, средняя рыночная стоимость этого подвала составляет около 17 миллионов рублей. Получается, цена была занижена в три раза.

В Тамбовской области и Перми ущерб, причиненный государству, был не таким масштабным. По предварительным данным, бюджетом было недополучено около трех миллионов рублей за помещения площадью 1,1 тысячи квадратных метров.

Активистами ОНФ в городе Кизел Пермского края был зафиксирован вопиющий факт, где за 70 тысяч рублей был продан единственный в городе общедоступный плавательный бассейн общей площадью около 1,7 тысячи квадратных метров, расположенный на 24 сотках.

Бассейн был выставлен на продажу местной администрацией после того, как она признала его непригодным для дальнейшего использования. Жители города пытались сохранить бассейн, и первоначально местные власти обещали выделить деньги на его ремонт. Но был назначен аукцион с начальной ценой 1,9 миллиона рублей, который был признан несостоявшимся в связи с отсутствием допущенных участников. После еще двух неудачных попыток была проведена "продажа без объявления цены". Позже активисты обнаружили этот объект на одном из коммерческих сайтов. В объявлении о продаже указывалась цена 699 тысяч рублей. Любопытно, что собственником этого бассейна стал Марат Хафизов, выступавший контактным лицом организатора торгов, а в прошлом возглавлявший администрацию Кизеловского городского поселения.

"Активисты ОНФ продолжают выявлять факты продаж зданий муниципального и государственного имущества по заниженным ценам с последующей их перепродажей через коммерческие сайты по рыночным ценам. Эти факты свидетельствуют о коррупционных дырах в законе № 178-ФЗ, которыми пользуются в том числе нечистые на руку чиновники. На втором "Форуме действий", прошедшем 17-18 ноября, мы в очередной раз обратили внимание на необходимость корректировки данного закона. Мы предлагаем устранить возможность проведения торгов на понижение цены и без объявления стоимости, а также перевести торги по продаже госимущества в электронную форму по аналогии с госзакупками", – отметил руководитель проекта ОНФ "За честные закупки" Антон Гетта.

ДНИ в Telegram