Кличко превратит Киев в "мегасело"

Виталий Кличко. Фото: GLOBAL LOOK press
Говоря о Генплане Киева – 2025, украинские эксперты полагают, что городские чиновники во главе с мэром украинской столицы Виталием Кличко хотят превратить город в "мегасело". По их мнению, столица превратится в место, где люди спят и отдыхают, а не работают, поскольку планируется "тотально" застроить жильем, а рабочие зоны вынести за его пределы.

Команда мэра Виталия Кличко утверждает, что внедрение Генплана Киева улучшит жизнь киевлян и откроет для столицы новые горизонты. Однако общественные эксперты придерживаются иного мнения. По их словам, Генплан-2025 разрешает строительство за счет уплотнения застройки, зеленых зон и строительства на днепровских кручах. Там, где действующий Генплан не позволял строить, его обновленный вариант разрешает. Так, согласно Генплану, к 2025 году площадь жилищной застройки может увеличиться почти на 4000 гектар. Разработчики предлагают вывести производства за город.

Столицу полностью застроят жилыми блоками, а все рабочие зоны окажутся за пределами "мегасела". Эксперты обращают внимание на то, что в случае реализации этих планов произойдет как уменьшение доходов городского бюджета, так и существенное сокращение рабочих мест. В этом плане, сообщают эксперты, новый генплан Киева напоминает "Титаник", на который села команда Кличко.

"Разработчики Генплана предлагают вывести производства за город. Однако пригородная зона – это не земли Киева. Вряд ли Киевская облгосадминистрация, советы городов и сел, расположенных близ Киева, будут рады увидеть на своих землях киевские заводы, трамвайные и троллейбусные депо, автостоянки. Но об этом никто не говорит", – пишет издание ZN.ua.

ДНИ в Telegram