Митрофанов подарил маме квартиру

Алексей Митрофанов. Фото: GLOBAL LOOK press
Депутат Митрофанов переоформил арестованную квартиру на мать. Арест был наложен Дорогомиловским судом на всю недвижимость в рамках уголовного дела.

Бывший глава думского комитета по информационной политике в последнее время попал сразу в несколько скандальных историй. Следствие добилось снятия с него неприкосновенности по обвинению в покушении на мошенничество. Ранее в рамках данного дела была арестована часть квартиры Митрофанова на Славянском бульваре в столице, а также квартира в подмосковном поселке Сосны, земельный участок в Псковской области и три автомобиля.

Иск был подан вдовой бизнесмена Олега Дергилева о взыскании с депутата 68 миллионов рублей. В качестве свидетелей в деле участвуют дочери убитого в Самаре бизнесмена.

Супруга Дергилева подозревала, что Митрофанов убил ее мужа, потому что пришло время возвращать 1,5 миллиона евро. После смерти супруга ей достались четыре долговые расписки депутата, две на 500 тысяч евро каждая и еще две на 400 и 100 тысяч евро. Когда прошли крайние сроки возврата денег, она решила подать в суд на Митрофанова. Суд, наложивший арест, 20 ноября 2014 года снял все ограничения с квартиры депутата Госдумы в связи с переоформлением недвижимости на его мать, сообщает РИА Новости.

Дергилев участвовал в уставном капитале более 20 компаний в Самарской и Саратовской областях, которые занимались алкогольным бизнесом, продажей недвижимости и запчастей. По версии следствия, 10 сентября 2013 года преступники в камуфляже и масках остановили Mercedes Дергилева, заперли его водителя в багажнике, а самого бизнесмена убили.

По данным СМИ, после начала уголовного преследования народный избранник уехал за границу. Между тем в Госдуме обсуждается вопрос, законно ли получают вознаграждение депутаты (среди которых и Митрофанов), не посещающие заседания и не работающие в профильных комитетах.

ДНИ в Telegram