Сколько стоит вид на жительство в Британии

Фото: Дни.Ру
Теперь получить вид на жительство в Великобритании станет с несколько раз труднее. Английские власти внесли изменения в миграционные нормы. Теперь инвестиционный порог увеличен в два раза – до двух миллионов фунтов.

Это может сорвать планы многих украинцев, которые из-за политической и экономической нестабильности стали все чаще переезжать в Лондон. Это может сказаться и на россиянах, пожелавших получить ВНЖ в Англии.

Правительство Великобритании увеличивает минимальный порог инвестиций, необходимых для получения визы инвестора, которая дает право нерезиденту получить вид на жительство и гражданство. В последнее время украинцы прочно занимают первое место по покупке недвижимости в Лондоне среди выходцев из бывших союзных республик.

"Изменения были приняты для укрепления дисциплины и дальнейшего повышения безопасности. Реформа позволит подчеркнуть статус Великобритании как отличного места для бизнеса и инвестиций", – говорится в заявлении замминистра внутренних дел по вопросам иммиграции и безопасности Джеймса Брокеншира. Введенные правила вступят в силу с первой декаде начала ноября 2014 года.

Что касается инвесторов, которые находится в Великобритании по программе ВНЖ, то им волноваться не стоит – их нововведения не коснутся. Обсуждение новых условий началось давно и эти изменения получили предварительное одобрение со стороны британского правительства еще в начале года. Министерство внутренних дел настаивало, что программа недостаточно хорошо представлена в плане инвестиционной составляющей.

Обсуждалось несколько вариантов изменений от установления минимального порога инвестиций в пять миллионов фунтов до введение аукциона за право инвестировать в экономику Великобритании. Но было принято компромиссное решение и установлен порог в два миллиона фунтов. По плану властей это позволит увеличить количество денег поступающих в страну, но при этом сократит количество участников программы, которое до изменений увеличивалось на 50% ежегодно.

ДНИ в Telegram