В Псков возвращаются вытрезвители

Фото: GLOBAL LOOK press
Администрация Псковской области собирается возобновить работу вытрезвителей. Запланировано в следующем году открыть два учреждения для передержки лиц в сильном алкогольном опьянении, по одному в Пскове и в Великих Луках.

Во вновь открытых вытрезвителях, будут оказываться социальные услуги тем, кто злоупотребил алкоголем, но не нуждается во врачебной помощи. "Там, безусловно, будет медработник, который сможет оказать первичную помощь или направить в лечебное учреждение",– цитирует ТАСС слова заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой.

Оказывать помощь лицам в состоянии сильного опьянения должны заниматься специализированные структуры, а не врачи, подтвердил председатель госкомитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов. Он приводит данные, что 80% пьяных не нуждаются в квалифицированной медпомощи и их не требуется доставлять в медицинские учреждения.

"Мы крайне заинтересованы в решении этого вопроса, так как сегодня мы превратили приемные покои в пункты временного вытрезвления граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения", – подчеркнул Потапов.

Открытие вытрезвителя в столице региона запланировано в первом полугодие 2015 года. Бюджет подготовки здания к приему первых нуждающихся составляет 10 миллионов. В Великих Луках вытрезвитель должен начать работу во втором полугодии следующего года.

Привычные вытрезвители были закрыты в России в 2011 году, а их функции были переданы больницам. Но уже осенью 2013 года Совет Федерации рекомендовал регионам предусмотреть в бюджетах на 2014 и последующие годы выделение средств на создание и обеспечение "отделений медицинской помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения". В Татарстане 11 октября этого года открылся первый вытрезвитель в Зеленодольске. Решение о сооружении нового центра экстренной наркологической помощи в Ижевске было принято на днях главой Удмуртии Александром Соловьевым.

ДНИ в Telegram