"Тульская" станет как гармонь

Фото: wikipedia.org
Проект "Гармонь" победил в конкурсе на создание концепции оформления станции метро "Тульская" в Москве. Авторами проекта стали архитекторы Мединский, Басария, Корочкова, Явна и художник Лытов.

Тульскую гармонь, самовар и пряники – известные в мире символы города Тулы, авторский коллектив решил в своем проекте. Так, выходы из метро авторы предложили связать "в виде порталов, пластика которых подобна мелодии, издаваемой раскрытыми мехами тульской гармони", отмечалось в презентации участников конкурса.

На втором месте расположился тот же авторский коллектив с проектом, в котором были использованы основные ценности исторического наследия города Тулы. Авторы предложили украсить станцию цельнолитыми металлическими вставками, имитирующими пряничную доску, а при оформлении входных фасадов использовать оружейные орнаменты. По решению жюри и организаторов конкурса Союза московских архитекторов, работа за второе место может быть объединена с проектом победителем. Архитектор Дашевский создал проект "Блоха" по мотивам сказа Николая Лескова о тульском умельце Левше. На стальной колонне высотой шесть метров автор предложил разместить трехметровую стальную блоху, а сам монумент предложил установить на площадке перед входом в метро. Данный концепт реконструкции и переоформления станции метро Тульская занял третье место. Союз московских архитекторов, Московский союз художников и ГУП "Московский метрополитен" объявили конкурс на концепцию оформления станции метро "Тульская". Данное мероприятие инициировано после обращения правительства Тульской области в рамках соглашения с правительством Москвы о торгово-экономическом, научно-техническим и социально-культурном сотрудничестве, говорится в сообщении на сайте союза московских архитекторов. Как пишут РИА, в союзе пояснили, так как Тульская область является инициатором конкурса, то тульские власти должны финансировать реализацию проекта. В свою очередь, администрация Тулы рассчитывала на поддержку правительства Москвы.

ДНИ в Telegram