Построено новое СИЗО в Петербурге

Фото: GLOBAL LOOK press/Anton Belitsky
На смену знаменитому следственному изолятору "Кресты", расположенному на берегу Невы, пришло самое большое СИЗО в России – "Кресты-2". В Санкт-Петербурге открылась первая очередь строительства.

В Колпинском районе, в котором строятся "Кресты-2", ввели в эксплуатацию первую очередь строительства – открылись общежитие для будущих работников, убежище гражданской обороны, прачечная и кухня, сообщает "Русская служба новостей". Новый изолятор будет в два раза больше старого: он рассчитан на четыре тысячи мест. По плану, на каждого подследственного в камере полагается семь квадратных метров.

Власти Санкт-Петербурга летом 2006 года приняли решение о переносе СИЗО на новое место. Проект переноса знаменитой тюрьмы включен в программу Федеральной службы исполнения наказаний. Строительство началось в 2007 году. Объект должен быть сдан в 2015 году.

Местом для будущего изолятора выбрали участок площадью 35 га, находящийся рядом с Колпинским кладбищем. На данный момент возведено два восьмиэтажных здания в форме креста и вспомогательные постройки. Подведены все необходимые коммуникации, завершается утепление и облицовка фасадов корпусов для подследственных. По периметру территория окружена монолитным бетонным забором высотой пять метров. Планируется построить суперсовременный комплекс со спортивными залами и медпунктами. "Все режимные здания на территории планируется объединить так, чтобы перемещаться по объекту можно было, не выходя на улицу. Это первый изолятор в Европе, который будет оснащен лифтами", – пояснили в ФСИН. Также планируется оборудовать четыре больших зала судебных заседаний и более 150 следственных кабинетов.

Что станет со старыми "Крестами", пока не известно, но неоднократно появлялась информация о том, что новый владелец здания изолятора собирается переделать его под гостиницу или развлекательный комплекс. Однако потенциальным инвесторам не были даны соответствующие гарантии относительно эксплуатации старого здания СИЗО.

Власти Санкт-Петербурга решили выставить участок на Арсенальной набережной, где располагаются "Кресты", на торги. Ориентировочная стоимость объекта – около 100 миллионов евро. Но это произойдет уже после возведения нового изолятора и перевода туда всех заключенных.

ДНИ в Telegram