В Кремле прокомментировали ситуацию с беженцами в Белоруссии

Фото: Julius Kalinskas via www.imago-i / www.imago-images.de / www.globallookpress.com
Дмитрий Песков назвал ситуацию с беженцами ответственностью белорусских властей.

В Европе продолжает "расцветать" миграционный кризис. Польша обвиняет Белоруссию в провокации и эскалации ситуации и стремлении довести ее до жертв. Власти Белоруссии опровергают такие доводы.

На днях в регионе произошел очередной напряженный инцидент с нелегалами. 8 ноября вдоль границы с Польшей были замечены сотни мигрантов, навьюченных тюками с пожитками. Люди вереницей шли рядом с трассой.

После этого спецслужбы Польши сообщили, что Белоруссия намерена перебросить к ним в страну огромную партию нелегалов. В пограничном комитете Белоруссии опровергли заявление.

Ситуацию прокомментировали в Кремле, сообщает RT. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, ситуация действительно трудная. При этом Москва уверена в том, что Белоруссия пытается всеми силами обеспечить безопасность и удерживать ситуацию в рамках правового поля.

Представитель Кремля также добавил, что все происходящее является непосредственно ответственностью властей Белоруссии.

Напомним, миграционный кризис на восточной границе Евросоюза начался в мае 2021 года. Нелегалы с Ближнего Востока и из Африки начали массово незаконно пересекать границы Польши и Литвы со стороны Белоруссии. Европейцы начали строить забор с колючей проволокой. Страны перекладывают ответственность за происходящее на Белоруссию и Россию.

Шоу-бизнес в Telegram

После усиления сербско-венгерской границы тысячи беженцев двинулись в Хорватию
Фото: GLOBAL LOOK press/Danilo Balducci

У европейских политиков нет единого решения в отношении миграционного кризиса
Фото: GLOBAL LOOK press/Danilo Balducci

Европейские политики считают ответственным за наплыв мигрантов Германию, которая заявила о принятии 800 тысяч беженцев
Фото: GLOBAL LOOK press/Danilo Balducci

Тем не менее, ряд европейских государств приняли решение усилить пограничный контроль, что привело к массовым беспорядкам
Фото: GLOBAL LOOK press/Gregor Fischer

Эксперты считают, что Евросоюз хочет сделать из Сербии своеобразный "отстойник" для беженцев, с чем власти этой страны, очевидно, не согласны
Фото: GLOBAL LOOK press/Gregor Fischer

Беженцами являются выходцы из стран Ближнего Востока, в которых идут боевые действия из-за гражданских войн
Фото: GLOBAL LOOK press/Gregor Fischer

Мигранты берут с собой детей, подставляя тем самым их жизни под угрозу
Фото: GLOBAL LOOK press/Gregor Fischer

Согласно сообщениям, погибли десятки детей, родители которых устремились в Евросоюз
Фото: GLOBAL LOOK press/Gregor Fischer

Несмотря на предложения политиков разместить специальные пункта приема, тем не менее большинство мигрантов живут в ужасных условиях
Фото: GLOBAL LOOK press/Gregor Fischer

Власти Венгрии для сдерживания пока мигрантов задействовали вооруженную пулеметами армию
Фото: GLOBAL LOOK press/Danilo Balducci