Госдума начинает весеннюю сессию при минус 25

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Москву продолжает морозить: на улице минус 25. Однако для Госдумы седьмого созыва это не помеха – она начинает весеннюю сессию. Главным вопросом для депутатов станет повышение качества законов. Повестку ближайших пленарных заседаний, которые пройдут 11 и 13 января, определит Совет Думы.

Старт весенней сессии российского парламента совпал с активизацией его сотрудничества с западными коллегами. 11 января в Москву прибудет делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) во главе с ее спикером Педро Аграмунтом. Стоит ли России подавать заявку на подтверждение полномочий в ассамблее на 2017 год – будет решено по итогам этого визита.

Как подчеркивал спикер Госдумы Вячеслав Володин, приоритетом для депутатов в 2017 году станет работа над реализацией инициатив, изложенных в послании президента России Владимира Путина Федеральному собранию. Первым на очереди – резонансный законопроект о декриминализации побоев в семье.

Основа для работы по повышению качества законотворческого процесса была заложена еще во время зимней сессии. Тогда были приняты решения, подготовившие почву для новых шагов. Планируется, в частности, выносить законодательные инициативы на широкое обсуждение, к которому будут привлекать и непарламентские партии. Кроме того, законопроекты пройдут экспертизу с участием научных и профессиональных сообществ, а также ведущих российских вузов.

Запланировано и взаимодействие с региональными парламентами, включая использование Совета законодателей. Народные избранники обеспечат парламентский контроль за выполнением принятых законов. Кроме того, в январе на Охотном Ряду запланировано два "Правительственных часа". Парламентариям о своей работе расскажут глава Минвостокразвития Александр Галушка и министр иностранных дел России Сергей Лавров.


ДНИ в Telegram