Захарова требует Facebook объясниться

Мария Захарова. Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС
Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова полагает, что телеканалу RT необходимо добиться объяснений от Facebook в связи с частичной блокировкой аккаунта в соцсети. Запрет появился после трансляции пресс-конференции президента США Барака Обамы.

Мария Захарова отметила, что такая проблема знакома, она имеет особо ярко выраженную направленность в отношении России. "Необходимо дождаться официальных ответов от организаций, которые вам заблокировали соответствующую трансляцию", – сказала Захарова корреспонденту RT на брифинге в Москве.

Дипломат также добавила, что все официальные объяснения должны лечь в основу писем и обращений в международные профильные организации.

Тем временем глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что в случае ограничения работы RT со стороны американских медиа и соцсетей, ведомство может принять активные ответные меры. "В России работают многие американские СМИ, в том числе телеканалы, имеют равные с другими средствами массовой информации права и возможности. Если беспрецедентное давление на RT со стороны американских медиа и соцсетей приведет к ограничению работы российского телеканала, нам придется предпринять активные ответные меры", – подчеркнул Жаров.


Ранее представители RT сообщил, что Facebook заблокировал возможность публиковать сообщения, содержащие ссылки, картинки и видео. Запрет касается только англоязычной страницы телеканала в социальной сети и будет действовать до 10.25 мск 21 января. Получается, что телеканал не сможет пользоваться своей страницей в соцсети как минимум до окончания инаугурации избранного президента США Дональда Трампа.

Как утверждают представители Facebook, причиной временной блокировки стала жалоба, поступившая от одного из подразделений проекта "Радио Свобода*", которое финансируется Госдепом.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

ДНИ в Telegram