Депутат Рады призвал дружить с Россией

Яков Безбах. Фото: Вадим Чуприна/wikipedia.org
Украине необходимо возрождать промышленность, основы которой были заложены еще в советское время. Страна должна перестать слушать Дядю Сэма, восстановить торгово-экономические и дружеские отношения с Россией, заявил депутат Верховной рады Яков Безбах.

По мнению народного избранника, зависимость от США негативно сказывается на украинской экономике. "Рассчитывать на то, что нам скажут от заокеанских Сэмов, – это неправильно. Нам заокеанские ходоки не нужны", – сказал Безбах на прошедшем в парламенте брифинге.

Украинская промышленность не работает, однако власти страны не предлагают плана выхода из кризиса, отметил парламентарий. "Мы зависим от того же МВФ, от экспорта. Сегодня промышленность практически стоит. От президента я не услышал, что нужно делать с нашей промышленностью, с безработицей и как выходить из этой ситуации", – цитирует Безбаха издание "Украинские новости".

Депутат обратил внимание журналистов на засилье иностранцев в правительстве. "Вы сами видите, что у нас в правительстве практически украинцев нет. Своих, получается, нет. Безграмотная страна", – посетовал он.

По мнению Безбаха, основой независимости Украины должно стать свое производство, однако в реальности этого нет. "Развалили все, что только можно, а теперь строим непонятно что. Меня это пугает", – сказал депутат.

Восстановление отношений с Россией следует начинать с прекращения войны в Донбассе, считает Яков Безбах. "Надо строить взаимоотношения таким образом, чтобы остановить эту войну. Она никому не нужна", – заявил депутат. Он заметил, что, несмотря на упреки в адрес России, многие страны вполне успешно ведут с ней торговлю. "Возьмите статистику: больше всего с Россией торгует Америка. Все, кто больше ее прессует, все с ней больше всего и торгуют. Что сделала Украина? Опустились просто до некуда", – подытожил парламентарий.

В январе 2016 года Россия ввела против Украины продуктовое эмбарго. Это было сделано в ответ на ее вступление в зону свободной торговли с Евросоюзом. В ответ Украина приняла антироссийские санкции: был запрещен ввоз мяса, рыбы, некоторых кондитерских изделий, шоколада, детского питания, а также сигарет с фильтром, пива и водки.

Во вторник, 6 сентября, президент Украины Петр Порошенко назвал российское эмбарго шоком для своей страны. По его словам, ограничения в торговле обошлись Киеву в 15 миллиардов долларов.

ДНИ в Telegram