Кремль напомнил Вашингтону о взаимности санкций

Фото: GLOBAL LOOK press/Alexander Grishin
Москва исходит из принципа взаимности в вопросе санкций. Шаги Вашингтона по расширению ограничительных мер не способствуют развитию отношений между США и Россией, убежден Дмитрий Песков.

Шаги по расширению санкционного списка США в отношении России "серьезно диссонируют" с планами возможного взаимодействия двух стран в чувствительных сферах, которые обсуждались Владимиром Путиным и Бараком Обамой на встрече в понедельник, 5 сентября, заметил пресс-секретарь российского президента. "Безусловно, в санкционных делах главный принцип, из которого мы исходим, – это принцип взаимности. Новый перечень будет проанализирован. Безусловно, это в очередной раз никоим образом не способствует развитию наших отношений", – сказал Дмитрий Песков.

Министерство торговли США 6 сентября приняло решение о расширении списка российских компаний, которые подпадают под действие санкций. Запретительные меры были введены Вашингтоном в середине марта 2014 года.

Кроме того, Песков коснулся российско-украинских отношений. Он не смог припомнить, когда последний раз общались по телефону Владимир Путин и Петр Порошенко. "Это было до диверсии в Крыму", – сказал пресс-секретарь президента. По его словам, в настоящее время контакты России с Украиной сведены к минимуму, общение идет по линии посольств. Ранее о необходимости таких переговоров заявлял сам Порошенко, однако позже пожаловался, что так и не дозвонился до Кремля.

По данным Пескова, двусторонние переговоры главы государства с украинским лидером Петром Порошенко не планируются. "Нужно проделать большую работу на экспертном уровне. Пока это необходимое расстояние мы не прошли. По двусторонним контактам мне неизвестно, чтобы такие контакты планировались", – цитирует пресс-секретаря ТАСС.

ДНИ в Telegram