Порошенко озвучил "вопрос жизни и смерти" Украины

Петр Порошенко. Фото: GLOBAL LOOK press/Sergii Kharchenko
Президент Украины Петр Порошенко выступил в Верховной раде с ежегодным посланием. В своей речи глава государства подчеркнул, что решение конфликта внутри страны – это вопрос жизни и смерти.

"Вопрос национального единства и политической консолидации – это вопрос жизни и смерти для нашей страны. Это, собственно, главное, что я хотел бы сказать", – цитирует "112" речь Петра Порошенко, произнесенную на встрече с депутатами. 

Украинский лидер также призвал покончить с фантазиями о мире без территорий и отметил, что возвращение Донбасса будет болезненным и продолжительным. Глава государства подчеркнул, что армия страны готова и к противостоянию внешнему агрессору.  "Наши герои-добровольцы отбивались от врага голыми руками. Не было бронетехники, не было оружия, не было защищено наше воздушное пространство, и подчеркиваю – теперь все иначе. Пусть только сунутся", – сказал он. 

Порошенко также затронул и вопрос внешнеполитической стратегии, отметив, что главной целью Киева остается вступление в НАТО. "Мы вышли на беспрецедентный и как никогда тесный уровень сотрудничества со странами альянса, который будем дальше повышать, расширять, углублять до полного достижения критериев членства. Нашей стратегической целью остается вступление в НАТО", – заметил украинский президент. 

Глава государства коснулся и экономической ситуации в стране. Так, он отметил, что из-за закрытия российских рынков Украина потеряла как минимум 15 миллиардов долларов. В связи с этим Порошенко призвал активно искать другие площадки для экспорта. 

ДНИ в Telegram