Путин развеял слухи о планах России применить ядерное оружие

Фото: GLOBAL LOOK press/Yao Qilin
Президент Владимир Путин назвал бредом сообщения о том, что Россия собирается использовать ядерное оружие против Прибалтики. Не собирается наша страна конфликтовать и с НАТО.

Владимир Путин назвал бредовыми утверждения о том, что Россия собирается применять ядерное оружие в отношении своих соседей. "Послушайте, думаю, что все здравомыслящие люди, которые реально политикой занимаются, понимают, что ссылки на угрозы со стороны России в отношении, скажем, Прибалтики — это полный бред", – заявил он.

Президент подчеркнул, что Россия не собирается воевать и с НАТО, добавив, что Североатлантический альянс превосходит по численности. "Мы что, собираемся воевать с НАТО, что ли? В странах НАТО сколько человек проживает? Где‑то 600 миллионов, да? А в России — 146 миллионов. Да, мы крупнейшая ядерная держава. Но вы реально предполагаете, что мы собираемся завоевать Прибалтику, используя ядерное оружие, что ли? Что за бред?" – сказал Владимир Путин в интервью Bloomberg.

По его словам, главное в другом: "У нас очень богатый политический опыт, который заключается в том, что мы глубоко убеждены в том, что ничего нельзя делать вопреки воле народа. Вопреки воле народа ничего нельзя сделать, а некоторые наши партнеры как будто этого не понимают. Когда вспоминают о Крыме, они стараются не замечать, что воля народа, проживающего в Крыму, где 70% этнических русских, а все остальные говорят на русском языке как на родном, была присоединиться к России. Этого стараются просто не видеть. В одном месте, в Косово, можно волю народа исполнить, а здесь нельзя. Это все политические игрища". Глава государства отметил, что Россия проводила и собирается проводить абсолютно миролюбивую внешнюю политику, направленную на сотрудничество.

ДНИ в Telegram