Россия возбудила дело против Яроша

Фото: GLOBAL LOOK press/Str
Уголовное дело в отношениии руководителей "Правого сектора" – запрещенной в России экстремистской организации, возбудил Следственный комитет России. В числе фигурантов – Дмитрий Ярош. По данным СК, активисты-"правосеки" систематически планируют и совершают преступления против российского государства.

Образованный Дмитрием Ярошем в 2013 году "Правый сектор*" взял за основу взгляды радикального украинского национализма, подчеркнутой русофобии и фашизма, отмечается в пресс-релизе СК. Заявленная в манифесте цель организации – "оказание вооруженным путем сопротивления московской агрессии". Эта формулировка, по сути, стала олправданием применения насилия по политическим, расовым, национальным и религиозным мотивам, – указано в пресс-релизе.

"На основании собранных доказательств возбуждено уголовное дело в отношении лидеров "Правого сектора" Дмитрия Яроша и Андрея Тарасенко, руководителей этой организации Андрея Стемпицкого, Валерия Воронова, Артема Скоропадского и других лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК России, то есть деятельность экстремистской организации", – говорится в сообщении.

Следователи уточняют, что активисты "Правого сектора" систематически планируют и совершают преступления, "направленные против Российской Федерации, ее граждан и дипломатических учреждений на территории Украины, а также в отношении русскоязычного мирного населения". По данным СК, в организации более 5000 боевиков, включая граждан Украины, России и других государств.

"Правый сектор" был признан в 2014 году Верховным судом России экстремистской организацией. С 2015 года внесён в реестр запрещённых организаций, напоминает RT.


* Организация запрещена на территории РФ

ДНИ в Telegram