Президент Филиппин жаждет убивать по примеру Гитлера

Родриго Дутерте. Фото: GLOBAL LOOK press/Ace Morandante
Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил о необходимости использования методов Адольфа Гитлера. Бороться с наркоторговлей можно только путем массовых убийств, уверен глава государства.

В своей речи, произнесенной после визита во Вьетнам, Дутерте вспомнил, что критики называют его "двоюродным братом Гитлера", сообщает телеканал "360". Отметив, что лидер нацистской Германии виновен в истреблении миллионов евреев, президент Филиппин сообщил, что готов с радостью уничтожить три миллиона человек в своей стране.

"У нас три миллиона наркозависимых. Я был бы рад убить их. У Германии был Гитлер, а у Филиппин есть…", – сказал Дутерте и указал пальцем на себя. При этом он отметил, что хочет покончить подобным образом со всеми преступниками, чтобы решить стоящие перед страной проблемы и спасти будущие поколения филиппинцев от исчезновения.

Родриго Дутерте занял пост президента Филиппин в мае 2016 года. После вступления в должность он объявил тотальную войну наркомафии и санкционировал регулярные полицейские рейды, в ходе которых правоохранители уничтожают торговцев запрещенными веществами во внесудебном порядке. Кроме того, глава государства призвал жителей страны убивать тех, кого они считают наркоторговцами.

Филиппинский президент также известен своими оскорбительными заявлениями в адрес мировых лидеров. Так, например, он грубо высказался о президенте США Бараке Обаме в ответ на заявление последнего о нарушении прав человека на Филиппинах. В дальнейшем объектом нападок со стороны Дутерте стал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В то же время, каждый раз после оскорбительных заявлений филиппинский лидер приносил извинения.

ДНИ в Telegram