Бывший президент Израиля после смерти стал донором

Шимон Перес. Фото: GLOBAL LOOK press/Jens B?ttner
Шимон Перес после смерти стал донором роговиц. Имя реципиента не сообщается.

О решении бывшего президента Израиля рассказал его личный врач и зять Рафи Вальдман, отмечает РИА Новости. "Шимон Перес покинул нас безо всяких мучений. Наши замечательные медики из клиники "Шиба" сражались за его жизнь и сделали все возможное, чтобы он не страдал и ушел достойно. Его роговицы пожертвованы тем, кто в них нуждается", – заявил врач. Сообщение о смерти Шимона Переса появилось и на его странице в социальной сети Twitter.

По поводу произошедшего уже высказались многие политики. А нынешний президент Израиля Реувен Ривлин даже прервал свой визит на Украину.


Свои соболезнования высказал в Twitter и спикер израильского парламента Юлий Эдельштейн. "Кнессет Израиля склоняет голову и скорбит о кончине девятого президента и бывшего премьер-министра Шимона Переса. Сегодня Государство Израиль простилось с человеком, который стоял во главе семьи. Да будет благословенна его память", – написал он.


А лидер оппозиции в кнессете Ицхак Герцог заявил: "Шимон Перес был одним из величайших лидеров, которые когда-либо были у Государства Израиль. Человек, который без устали работал на благо страны с юности до последних дней, покинул нас сегодня в возрасте 93 лет".

Шимон Перес. Фото: GLOBAL LOOK press/Nir Alon

Смерть Шимона Переса не оставила равнодушными и иностранных политиков, сообщает The Washington Post. "Он был гением с большим сердцем", – отметила кандидат в президенты США Хиллари Клинтон. И сразу же добавила: "Критики звали его мечтателем. Он и был им – ярким, красноречивым мечтателем, до самого конца".

Президент США Барак Обама также выразил свои соболезнования и за многолетнюю дружбу сказал Пересу: Todah rabah ("большое спасибо" на иврите). "Огонь потух, но надежда, которую он зажег в нас, будет гореть всегда. Шимон Перес был борцом за Израиль, за еврейский народ, за мир, за справедливость", – отметил Обама.


Переса госпитализировали 13 сентября с инсультом, сообщает Ha'aretz. Его состояние оценивалось как тяжелое, но стабильное. Однако неожиданно экс-президенту Израиля стало хуже. Он ушел из жизни утром 28 сентября в окружении своей семьи. Шимону Пересу было 93 года. Похороны назначены на 30 сентября.  По официальным данным, на траурную церемонию прибудет и президент США Барак Обама. 

Шимон Перес родился на территории Белоруссии. Экс-президент считается одним из отцов-основателей Израиля. Он занимал множество руководящих постов, был главой Министерства обороны, когда ему не было и 30 лет. Одно из основных достижение Переса – соглашение с Палестиной от 13 сентября 1993 года.

ДНИ в Telegram