США извинились перед Сирией

Фото: GLOBAL LOOK PRESS/Juma Muhammad
США принесли публичные извинения за авиаудары по сирийской армии. В Пентагоне заявили, что сожалеют о случившемся.

Представители Минобороны США продолжают настаивать на том, что целью ударов в Сирии были террористы, а не армия президента страны Башара Асада. Пентагон выразил сожаления по поводу произошедшего. Об этом сообщил глава российского МИД Сергей Лавров в эфире телеканала "Россия 24".

Лавров также подчеркнул, что считает ситуацию с авиаударами странной. "Очень трудно поверить, что разведчики коалиции, созданной США, которая работает против ИГИЛ* на всей территории Сирии, могли забыть про то, кто где находится. Хотя я не хочу никого ни в чем обвинять", – сказал он.

Напомним, 17 сентября США нанесли авиаудары по сирийским войскам в городе Дейр-эз-Зор . В результате погибло 62 сирийских военнослужащих, около ста – ранены. Позднее в Пентагоне заявили, что полагали, что целью ударов являются террористы запрещенной в России группировки "ИГ*". Однако в Москве назвали действия американской стороны провокацией и прямым нарушением недавних соглашений, подписанных в Женеве. Россия созвала экстренное заседание Совета безопасности ООН в связи с произошедшим.

Ранее Сергей Лавров встретился с госсекретарем США Джоном Керри в Женеве. В течение 15 часов политики обсуждали вопросы сирийского урегулирования. По итогам беседы Лавров и Керри объявили о совместном плане сторон, который должен позволить сократить насилие в Сирии и возобновить движение к мирным переговорам. Согласно согласованным документам, режим прекращения огня в Сирии вступил в силу с 12 сентября.

* Организация запрещена на территории РФ

ДНИ в Telegram