"ЕР" выдвинула Володина на пост спикера Госдумы

Вячеслав Володин. Фото: Михаил Метцель/ТАСС
Партия "Единая Россия" официально выдвинула кандидатуру Вячеслава Володина на должность нового спикера Госдумы. Такое решение было принято на совместном заседании Генерального и Верховного советов партии.

"Предлагаю рекомендовать нашей фракции внести кандидатуру Вячеслава Викторовича Володина на должность председателя Госдумы седьмого созыва", – обратился к однопартийцам председатель партии, премьер-министр России Дмитрий Медведев. Предложение было немедленно поддержано участниками заседания.

Представляя кандидатуру Володина, Медведев напомнил, что этот вопрос обсуждался накануне на встрече лидеров партий с президентом России Владимиром Путиным. "Вячеслав Викторович очень многое сделал для развития политической системы в последнее время, работая в администрации, для успешеного проведения выборов. Я уверен, что не только наша партия, наша фракция согласится с его кандидатурой", – сказал премьер.

На должности заместителей Володина были предложены кандидатуры секретаря Генсовета партии Сергея Неверова, телеведущего Петра Толстого, депутатов Александра Жукова, Ирины Яровой и Владимира Васильева.

Одновременно Медведев предостерег от конфликта интересов при распределении руководящих постов в Думе. "При распределении руководящих должностей в комитетах Государственной думы руководствоваться незыблемым принципом... нормами о недопустимости конфликта интересов", – подчеркнул он.

Кроме того, председатель партии и правительства предложил единороссам определиться с приоритетами и не занимать одновременно высокие посты и в партии, и в Госдуме. По его мнению, совмещать две такие ответственные должности обычно не получается без ущерба какой-то одной из них. В связи с этим он предложил придерживаться принципа "один человек – одна должность".

На заседании Медведев также кратко подвел итоги выборов и наметил планы на будущее. Он напомнил, что партии необходимо оправдать доверие людей, голосовавших за "Единую Россию".

По словам председателя партии, "Единая Россия" год за годом демонстирует, что слышит людей, способна обновляться, открыта и для конструктивных дискуссий, и для совместной работы. В результате "Единая Россия" стала восприниматься людьми как живая структура, добавил премьер. "Прошедшая избирательная кампания стала началом важнейшего этапа для нашей партии – формирования партии нового типа", – заявил он.

В частности, партия основательно подготовилась к резкому росту конкуренции, связанному с реформами политсистемы и возвращением к одномандатным округам. Для этого единороссы провели предварительное голосование, отобрав наилучших и сильнейших кандидатов.

"Единая Россия" стала единственной партией, которая по-настоящему посоветовалась с народом о том, кого стоит включить в списки своих кандидатов", – напомнил Медведев. Он выразил уверенность, что предварительное голосование будет и дальше являться основным механизмом внутрипартийной конкуренции.

"Это мировой опыт, его необходимо развивать и поддерживать. Чтобы и на следующих выборах этап отбора кандидатов от нашей партии проходил максимально открыто", – подчеркнул он.

Медведев также обратил внимание, что благодаря такому отбору среди единороссов в Госдуме появилось немало новых депутатов. "Больше половины – это новые лица, новые люди. И именно этого хотели избиратели", – подчеркнул он. 

ДНИ в Telegram