Международные наблюдатели оценили открытость выборов

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Комиссия ОБСЕ/БДИПЧ, ранее беспощадно критиковавшая Россию, на этот раз выпустила доклад, где сдержанно хвалит проведенные выборы в Госдуму. Наблюдатели особенно высоко оценили процесс голосования, а также реформу политической системы, благодаря которой доступ на выборы заметно упростился.

Международные наблюдатели назвали прошедшие выборы в Госдуму открытыми и отметили позитивные изменения в законодательстве. "Выборы в Государственную думу 18 сентября были проведены Центральной избирательной комиссией открыто", – заявили они.

Организация констатировала, что наблюдатели от ОБСЕ могли осуществлять свою деятельность без каких-либо ограничений. Там также приветствовали упрощение и расширение доступа различных политических сил к выборам, которое произошло в результате проведенных реформ. "Законодательство о выборах было существенно изменено после выборов в Государственную думу в 2011 года, с учетом некоторых рекомендаций ОБСЕ/БДИПЧ", – отмечается в докладе. В целом же комиссия охарактеризовала нынешнюю российскую законодательную базу как "исчерпывающую" и составляющую "приемлемую основу для проведения выборов".

Среди позитивных законодательных изменений в ОБСЕ отметили возвращение к смешанной системе, а также снижение процентного порога для прохождения в парламент. Кроме того, независимым кандидатам было предоставлено право на выдвижение своей кандидатуры, а регистрация партий была существенно упрощена.

Меры, призванные усилить конкуренцию, также заслужили сдержанные похвалы от наблюдателей ОБСЕ. "Программы бесплатного эфирного времени обеспечили доступ избирателям к просмотру передач с участием конкурирующих партий и предоставили некоторую возможность участия в интерактивных обсуждениях", – отметили они.

В целом международные наблюдатели высоко оценили работу ЦИКа, к которой у них не возникло никаких вопросов. "Центральная избирательная комиссия под новым руководством действовала в открытой и профессиональной манере, завоевав широкое доверие заинтересованных лиц, – отмечается в докладе. – Представители ЦИКа многократно призывали избирательные комиссии нижестоящего уровня обеспечить легитимность выборов, а также обращались к представителям региональных и местных органов власти с требованием не вмешиваться в избирательный процесс".

Наконец, высокую оценку заслужило и само голосование. "Процесс голосования оценили как хороший или очень хороший в 97% наблюдений, – говорится в докладе. – В соответствии с законом, предварительные результаты по избирательным участкам были опубликованы в интернете, что способствовало прозрачности процесса".

В то же время в БДИПЧ зафиксировали отдельные случаи использования админресурса, нарушение принципа равного отношения к кандидатам со стороны местных властей, а также некоторые перекосы в пользу властей и правящей партии со стороны прессы. Большинство претензий, впрочем, можно охарактеризовать как "перегибы на местах" – вопросы (если они есть) у наблюдателей возникают не столько к условиям, сколько к конкретным избиркомам на местах и местным же властям.

ДНИ в Telegram