США летальным оружием толкают Украину в войну

Фото: Дни.Ру
Палата представителей США приняла Акт о стабильности и демократии на Украине, согласно которому американцы смогут поставлять Киеву летальные оборонительные системы вооружений. По мнению экспертов, Запад таким образом пытается втянуть Россию в обостряющийся военный конфликт на Донбассе.

США может выделить на эту операцию совершенно любую сумму денег, заявил в интервью "Аргументам и Фактам" военный эксперт Игорь Коротченко. По его мнению, американское правительство хочет найти очередной повод для того, чтобы объединить страны Европы и выдвинуть против России новые санкции.

План по втягиванию России на защиту Донбасса Коротченко назвал "американской многоходовочкой". "Очевидно, что этим решение стоит задача стимулировать Украину начать военные действия на Донбассе в расчете на то, что Россия вынуждена будет вмешаться любым путем, чтобы предотвратить массовое истребление населения. Таким образом США добьются цели вновь сплотить Запад в введении новых санкций в отношении нашей страны" – поясняет эксперт.

По мнению аналитика, ставка России в этой геополитической борьбе – будущее всей страны. "Задача стоит, чтобы спровоцировать Россию и загнать ее в эту ловушку, чтобы потом объявить ее еще большим агрессором и сделать страной изгоем" – заключил Коротченко.

В свою очередь заместитель директора Института США и Канады Виктор Кременюк заявил RT, что сейчас американцы пытаются спровоцировать украинцев бороться против России.

"Вот это отличает решение американского конгресса – заставить следовать определенным правилам поведения"

Однако не всем украинцам может понравиться подобная манипуляция. "Какие-то люди на Украине начинают понимать, что из них делают дураков. Это может вызвать серьезные последствия, и тогда ситуация в российско-украинских отношениях может решительно поменяться" – добавил Кременюк.

Политолог Александр Асафов при этом не верит в реальность подписанного договора. "Это информационный вброс. Я поздравляю с этим и Климкина, и Порошенко, и Парубия, и Геращенко. Никогда Америка не позволит Украине иметь оружие, которое может обсуждаться на этом уровне" – уверенно заявил Асафов.

Ранее Дни.Ру писали, что Нижняя палата конгресса США единогласно проголосовала в минувшую среду, 21 сентября, за законопроект, запрещающий признание вхождения Крыма в состав России и разрешающий поставку на Украину летального оружия. Для ослабления санкций Россия должна обеспечить Украине возможность контроля над ее восточной границей на всем ее протяжении. Таким образом, Вашингтон требует от Кремля отказаться от помощи Донецкой и Луганской народным республикам и отдать их на расправу Киеву.

ДНИ в Telegram