Итальянцы увидели в Путине Клинта Иствуда

Владимир Путин. Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС
Президент России Владимир Путин в сознании жителей западных стран остается одним из самых главных и популярных политических деятелей. Несмотря на антироссийские настроения, европейцы все равно симпатизируют лично главе нашего государства и сравнивают его с Клинтом Иствудом.

Владимир Путин нравится жителям самых разных стран именно своим характером, сообщает итальянская газета La Repubblica. Российский президент является несравненно одним из самых крепких политических лидеров, и это психологически склоняет всех на его сторону.В мире, где терроризм стал угрозой мирового масштаба, находится немало людей, которые не могут устоять перед шармом крепкого лидера, своего рода политического Клинта Иствуда, который уничтожает злодеев" – дополняет издание. При этом речь идет не об образе президента в СМИ, а о самой его политике.

Также необходимо отметить и лояльность ряда политиков к Владимиру Путину. Видимой причиной такой симпатии мог бы оказаться популизм российского президента, однако он не может полностью объяснить ту любовь, которую, например, испытывает к лидеру России кандидат в президенты США Дональд Трамп. Он, как и многие, не разделяет политические интересы российского государства, однако действительно настроен положительно по отношению к Путину.

Клинт Иствуд. Кадр из фильма "Хороший, плохой, злой"

"По мнению историка Тимоти Снайдера, дело в том, что Путин – это реальное воплощение того типа лидера, которым Трамп пытается казаться на телевидении. С каждым днем люди все меньше доверяют проектам, нацеленным на будущее, и потому многим кажется весьма убедительной идея о том, что решение нынешних проблем можно найти, вернувшись в прошлое, к Великой России, идеологии “Америка прежде всего” и республиканской, культурно однородной Франции" – добавляет газета.

При этом популярность президента страны в самой России объяснить несложно. Наша страна в представлении европейцев – это неполноценный СССР, и с этим необходимо связывать отношение жителей нашей страны к своему президенту. "Россияне встретили Путина как исполнителя возмездия за двойное унижение: историческое поражение СССР и хаос первых лет постсоветской России" – поясняет свою позицию издание.

ДНИ в Telegram