Власти скрывают местонахождение главы Киргизии

Алмазбек Атамбаев. Фото: GLOBAL LOOK press
Власти Киргизии подтвердили, что президент страны Алмазбек Атамбаев находится под наблюдением врачей. В то же время в правительстве отказались комментировать вопрос о том, где именно разместился глава государства. По данным некоторых СМИ, он находится в одном из турецких отелей.

О том, что у Атамбаева возникли проблемы со здоровьем, стало известно накануне вечером: киргизскому лидеру стало плохо в аэропорту Стамбула по пути на сессию Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Врачи оперативно обследовали президента и выявили у него симптомы проблем с сердцем.

После этого Атамбаев отменил визит в США и ушел в "краткосрочный отпуск" – ориентировочно до 1 октября. При этом неясно, где сейчас находится президент, официальной информации на этот счет нет. Турецкие СМИ сообщали, что он расположился в одном из отелей в Измире, однако киргизские власти эту информацию комментировать отказались.

"Состояние здоровья президента удовлетворительное. Место нахождения главы государства мы не комментируем", – заявил руководитель аппарата главы государства Фарид Ниязов. При этом он подтвердил, что Атамбаев находится под наблюдением врачей, передает ТАСС.

Ранее в этом месяце в соседнем с Киргизией Узбекистане от инсульта скончался президент Ислам Каримов. При этом власти страны в течение нескольких дней ничего не сообщали о его состоянии здоровья и местонахождении.

ДНИ в Telegram