Калифорнию хотят отделить от США

Сан-Франциско, Калифорния. Фото: GLOBAL LOOK press\Michael Rucker
Калифорния намерена последовать примеру Крыма. В американском штате начинают собирать подписи под петицией о проведении референдума о независимости. Калифорнийцы – миролюбивый народ, так что они намерены поддерживать дружеские отношения с Россией, рассказал президент движения Yes California! Луис Джей Маринелли.

Борцы за независимость со всего мира соберутся в Москве 25 сентября. В российской столице пройдет Международная конференция, посвященная праву наций на самоопределение. Здесь соберутся руководители национал-освободительных движений из Каталонии, Техаса, Пуэрто-Рико, Ирландии и Западной Сахары.

Калифорния, участвуя в конференции, надеется заручиться поддержкой России. В американском штате намечается референдум, и в случае его успеха калифорнийцам необходимо международное признание результатов народного голосования. Особенно рассчитывают там на российские власти: ведь и Крым ранее был отделен от Украины в результате референдума. Таким же путем и Калифорния хочет выйти из состава Штатов, заявил в интервью RT президент движения Yes California! Луис Джей Маринелли. 

"Мы проводили соцопросы среди граждан. Например, последний из них в этом году показал, что из 9 тысяч опрошенных более 3,6 тысяч человек проголосовали бы за отделение. В Калифорнии есть понятие "инициативный процесс", который позволяет любому гражданину штата предложить референдум по какому-либо вопросу.  Если будет собрано достаточное количество подписей – 400 тысяч – правительство Калифорнии будет обязано провести голосование. Но для этого мы должны будем представить общественности план финансового развития, чтобы доказать необходимость проведения этой процедуры", – рассказал Маринелли.

Калифорнийская республика в XIX была независимым государством. Однако в 1850 году США присоединили Калифорнию к Штатам – как обычно, с помощью кораблей Военно-морского Флота.

По данным лидера Yes California!, штат платит больше налогов, чем получает финансирования из федерального бюджета. В среднем разница составляет 16 миллиардов долларов – и это в то время, когда здравоохранение и образование остаются без финансовых вливаний. Калифорнийцы хотят самостоятельно распоряжаться своими налогами, а не субсидировать другие штаты. "К тому же мы не хотим участвовать во внешней политике Америки – мы против зарубежных войн. Нам близка идея многополярного мира – без вот этого "хулиганства" Соединенных Штатов", – заявил общественный деятель.

По словам Маринелли, сбор подписей запланирован на начало 2017 года. Пока же эксперты разрабатывают стратегию развития нового государства. Лидер Yes California! Признался, что любит Россию, для него это второй дом. Он сейчас живет в Екатеринбурге, так как больше "не может жить под американским флагом".

ДНИ в Telegram