Лавров рассказал о спасении наследия СССР

Сергей Лавров. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Евразийский экономический союз сохраняет все позитивное, что дала экономика Советского Союза. Кроме государств постсоветского пространства, к ЕАЭС проявляют интерес многие страны – не только Евразии, но и всего мира. К переговорам о либерализации торговли с союзом уже подключились около двух десятков партнеров, сообщил глава МИД России Сергей Лавров.

Евразия сегодня, помимо географического смысла, означает еще и интеграционные процессы. Евразийский экономический союз – результат многолетней работы по сохранению всего того позитивного, что дала экономика Советского Союза ныне независимым государствам. Это включает взаимозависимость, сравнительные преимущества, разделение труда и многое другое, заявил Сергей Лавров.

"К ЕАЭС сейчас проявляется большой интерес. Уже пять государств являются его членами. Другие наши соседи также активно размышляют над этим. Помимо непосредственных и потенциальных членов, существует огромный интерес к тому, чтобы договариваться с Евразийским экономическим союзом о свободной торговле. Уже заключено первое соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом", – сказал глава российского МИДа в интервью изданию Совета по внешней и оборонной политике.

Сергей Лавров сообщил, что интерес к ЕАЭС проявляет и целый ряд других стран АСЕАН, включая Сингапур. На саммите Россия – АСЕАН в Сочи в мае этого года шла речь о начале консультаций по созданию зоны свободной торговли между Россией и всей Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии. Заинтересованы в переговорах о либерализации торговли также страны Латинской Америки и Азии. С 12 из них уже подписаны меморандумы о начале консультаций, еще пять готовятся такие документы подписать.

Глава МИД России отметил, что Евразийский экономический союз – огромный рынок в 180 миллионов человек. "Экономически мощный блок с природными ресурсами, привлекательным рынком труда, с высокообразованной рабочей силой. Он представляет самоценность для всех нас. Однако развиваться в изоляции от всех остальных государств, расположенных в Евразии, было бы неправильно", – убежден Лавров. Поэтому, по словам министра, ЕАЭС создавали открытым для сотрудничества с другими структурами и странами. Он напомнил, что в регионе действует также Шанхайская организация сотрудничества, совместно с Китаем разрабатывается проект Большого шелкового пути. Все это – части провозглашенной президентом России Владимиром Путиным концепции Большой Евразии.

ДНИ в Telegram