Россия сделала свой выбор

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Выборы в Госдуму седьмого созыва завершились в единый день голосования 18 сентября. Впервые с 2003 года парламентские выборы проводились по смешанной системе: 225 депутатов избирались по партийным спискам, еще столько же – по одномандатным округам.

Из-за большого количества часовых поясов голосование в России заняло почти сутки. Первые участки открылись в 23:00 мск 17 сентября, когда на Чукотке и Камчатке часы пробили 08:00 воскресенья, 18 сентября. Последними участки закрылись в 21:00 мск в Калининградской области.

На Дальнем Востоке уже обработано больше половины избирательных бюллетеней. За депутатские мандаты боролись 14 партий, зарегистрировавшие свои списки, и порядка 2,1 тысячи кандидатов в одномандатных округах. Голосование было организовано на более чем 95 тысячах избирательных участков в России и на 371 участке, образованном в российских дипмиссиях в 145 странах мира.

В 39 субъектах страны выбирали состав региональных парламентов, в девяти субъектах – губернаторов. Одновременно проводились выборы органов власти в нескольких тысячах муниципальных образований.

Наблюдателей из Европы, работающих на выборах в России, впечатлила техническая оснащенность избирательных участков. "Все довольно хорошо организовано. Мы, гости из Европы, обратили внимание, как много технологий используется при голосовании", – цитирует РИА Новости вице-президента молодежного крыла Европейской народной партии Риккардо Поцци.

В свою очередь политики и политологи заявили, что выборы в Госдуму прошли прозрачно, без каких-либо серьезных нарушений. Так, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что выборы в Госдуму по новым правилам прошли организованно. Свое мнение она выказала на участке №90 в Москве, где проголосовала по открепительному удостоверению.

"Явка избирателей на выборах в Госдуму седьмого созыва опровергла пессимистические прогнозы некоторых аналитиков, предсказывавших крайне низкую активность россиян", – отметил руководитель Фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

В МВД не зафиксировали серьезных нарушений на выборах в Госдуму. "Обстановка в стране стабильна, существенных правонарушений, в том числе избирательного законодательства, которые могут повлиять на результаты по конкретным участковым избирательным комиссиям, на данный период я не могу констатировать", – заключил первый замглавы МВД России Александр Горовой.

ДНИ в Telegram