Киев готовит "масштабный иск" к Москве

Фото: GLOBAL LOOK press/Sergey Kovalev
Украина намерена добиваться признания своих прав и компенсации от России в арбитражном суде. По словам главы украинского МИДа, сейчас готовится масштабный иск. По словам Павла Климкина, претензии Киева касаются нарушений российской стороной положений Конвенции ООН по морскому праву.

Иск, который готовят в Киеве, включает в себя вопросы использования морского пространства и нарушения экологической безопасности. Климкин заявил, что Украина будет добиваться максимальной компенсации – правда, точную сумму глава МИДа не назвал.

"Первый большой иск будет подан именно на этой неделе. Он касается Конвенции по морскому праву и фактически является всеобъемлющим, поскольку вмещает такие фундаментальные вопросы, как использование морского пространства, нарушение экологической безопасности, а также объекты культурного наследства. Это очень масштабный иск", – цитируют Климкина "Украинские новости".

Киев уже подал четыре иска в отношении Москвы в Европейский суд по правам человека. Суть всех претензий сводится к тому, что Россия должна заплатить Украине за "ущерб" от присоединения Крыма.

Кроме того, глава министерства юстиции Украины Павел Петренко заявил, что в сентябре ведомство подаст пятый иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против России. Он касается запрета меджлиса крымско-татарского народа. В апреле Верховный суд Крыма признал это общественное объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность в России. Лидеры меджлиса ранее организовали продовольственную и энергетическую блокаду полуострова. Иск о запрете поступил в суд от прокурора Крыма Натальи Поклонской.

ДНИ в Telegram