Лавров пошутил о студенческой молодости

Сергей Лавров. Фото: Донат Сорокин/ТАСС
Думать о развлечениях можно только после того, как выучены уроки, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров. В День знаний глава внешнеполитического ведомства встретился со студентами и преподавателями МГИМО, поделился воспоминаниями о своей молодости и ответил на ряд актуальных вопросов.

Вопрос о наиболее ярких моментах его студенческой жизни вызвал у главы российской дипломатии улыбку. "Если я вам скажу правду, будет непедагогично", – засмеялся Лавров, а затем уже серьезно добавил: "Мы хорошо учились, но и хорошо отдыхали. Ходили в походы, гитары, костер. Но все это доставляет удовольствие, если только уроки уже выучены".

Министр посоветовал первокурсникам "в погоне за покемонами" сохранить способность к прямому человеческому общению. По мнению Сергея Лаврова, никакие информационные и коммуникационные технологии, даже самые современные, не способны заменить разговор глаза в глаза. "Хотелось бы надеяться, что способность к прямому человеческому общению не будет утрачена поколением, которое не то чтобы сказать "ловит покемонов", но сильно увлекается социальными сетями", – сказал дипломат.

Глава российского МИДа также ответил на ряд вопросов политического характера. В частности, он заявил, что не видит предпосылок для начала новой холодной войны. "Конечно, очень трудно сравнивать эти две ситуации (полувековой давности и нынешнюю. – Прим. ред.), они кардинально отличаются друг от друга. Но я не вижу предпосылок, чтобы второе издание холодной войны стало реальностью", – отметил Лавров.

В то же время, по мнению министра, все больше стран отвергают эгоистическую линию поведения Запада, однако не все могут себе позволить открыто заявить об этом. "Подходы, которые отличаются от подходов, навязываемых через односторонние действия, которые мы исповедуем, разделяет подавляющее большинство государств планеты. Не менее 80% населения планеты представлено этими государствами", – уверен он.

При этом Россия готова к возобновлению полноценных отношений с США и ЕС, но исключительно на основе принципа равноправия, добавил Лавров. "Вести дела с США, ЕС и НАТО как обычно уже не получится. Россия больше не будет в позиции ученика", – подчеркнул дипломат.

Тем не менее глава российского МИДа признал факт охлаждения отношений между нашей страной и Евросоюзом. Этим не преминули воспользоваться США, которые пытаются навязать европейцам свой сжиженный природный газ взамен голубого топлива из России. Однако европейским странам следует помнить об убытках, которые вызовет такая политика. "США пытаются воспользоваться нынешним охлаждением в отношениях между нами и Евросоюзом, чтобы навязать европейцам свой сжиженный природный газ, для которого нужна очень дорогая инфраструктура, построив которую, уже трудно будет от нее отделаться", – сказал Лавров.

По мнению министра, только проводимой Западом политикой по сдерживанию России можно объяснить отказ признать возвращение Крыма в состав нашей страны. Никакой правовой проблемы в этом вопросе нет. "Никакой правовой проблемы с признанием нашими западными партнерами вхождения Крыма в состав России, с его воссоединением, не существует. Нет политической воли, есть политическое желание использовать эту ситуацию в той линии, которая проводилась Западом под предводительством США давно, задолго до Украины. Это линия сдерживания России", – подчеркнул Сергей Лавров.

ДНИ в Telegram