Россия отказывается от G8

Фото: GLOBAL LOOK press/Igor Russak
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера о возможном возобновлении формата "большой восьмерки". Государственный советник заявил, что G8 не отражает объективную расстановку сил на международной арене.

Песков заметил, что в Москве больше удовлетворены форматом G20. "Что касается проблематики "восьмерки", то здесь главным является то, что в Москве удовлетворены форматом "двадцатки", который позволяет получать наиболее полный срез взглядов ведущих экономик мира на происходящие процессы, который наиболее полно отражает расстановку сил, позволяет России наиболее полно раскрывать свой потенциал", – цитирует его ТАСС. 

Ранее Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что западные партнеры заинтересованы в диалоге с Москвой по экономическим вопросам в формате G8. Он считает, что переговоры по поводу возвращения "восьмерки" возможны в случае "существенного прогресса на восточной Украине и на переговорах по перемирию в Сирии".

Напомним, Россия присоединилась к организации G8 в 1998 году. Также туда входят Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания и Италия. После воссоединения страны с Крымом в 2014 году главы семи государств бойкотировали саммит, который должен был тогда пройти в Сочи. С тех пор Россия не участвует в переговорах "восьмерки". При этом весной 2016 года Дмитрий Песков заявил, что Москва не планирует возвращаться в G8. 

ДНИ в Telegram