Кэмерон озолотил советников перед отставкой

Дэвид Кэмерон. Фото: GLOBAL LOOK press/Nils Jorgensen
Дэвид Кэмерон буквально озолотил своих советников перед своей отставкой. Семь помощников теперь уже бывшего премьер-министра в течение последнего года получали повышенную на 24% зарплату, кроме того, около 300 тысяч фунтов они поделили в качестве "золотых парашютов". Щедрость премьера за счет налогоплательщиков вызвала бурю возмущения в руководстве профсоюзов и во всем британском обществе.

Семь ближайших помощников Дэвида Кэмерона были удивлены, когда ежемесячные поступления на их счета достигли 18 тысяч фунтов стерлингов. По крайней мере так утверждает один из "специальных советников" премьера Адам Аташзаи. Комментируя эти признания, организации налогоплательщиков и руководство профсоюзов назвали поступок бывшего главы кабинета "постыдным".

Один из профсоюзных лидеров, Дэйв Пенман, возмущен "безграничным лицемерием" Кэмерона. "Как можно – проповедовать бережливость и скромность служащим и обществу и в то же время выписывать суммы с несколькими нолями в качестве вознаграждения своим помощникам?! Это очередной удар по морали тысяч усердно трудящихся служащих – узнать, что тем самым советникам, которые получили немалые "золотые парашюты", еще и зарплату на четверть подняли", – заявил он.

"Мои коллеги будут в шоке, когда узнают о размерах этих выплат. И это в то время, когда правительство постоянно говорит о необходимости экономии и снижения затрат на политику", – отметил руководитель Альянса налогоплательщиков Джон О'Коннел.

Щедрость Кэмерона стала явной спустя месяц после того, как был обнародован размер "золотых парашютов", выплаченных им советникам в связи с грядущей отставкой. Сумма составила 282 тысячи фунтов стерлингов, напоминает британская The Telegraph. 

ДНИ в Telegram