Порошенко могут объявить в международный розыск

Петр Порошенко. Фото: GLOBAL LOOK press/Sergii Kharchenko
Глава ЛНР Игорь Плотницкий может обратиться в Интерпол с просьбой объявить Петра Порошенко в розыск. Политик уверен, что в этой международной структуре "хороший аналитический аппарат".

Интерпол 29 августа отказал Киеву в объявлении в розыск глав ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого. Лидер Луганской народной республики ответил на это – по его словам, он может сам обратиться в международную полицию с просьбой начать дело в отношении президента Петра Порошенко.

"Если Интерпол отказывается считать деятелей ЛНР и ДНР подозреваемыми в совершении преступлений против человечности на территории Донбасса, значит, на эту роль уже определены другие субъекты", – сказал Плотницкий, имея в виду президента Украины.

Глава ЛНР при этом назвал и других, по его мнению, ответственных за военные преступления. "Турчинов, Парубий, Пашинский и некоторые другие", – цитирует его РИА Новости. Плотницкий добавил, что Интерпол – политизированная организация, но с "хорошим аналитическим аппаратом". 

Напомним, утром 6 августа на главу ЛНР Игоря Плотницкого было совершено покушение. Мощное взрывное устройство сработало в тот момент, когда его автомобиль проезжал пересечение улиц Карпинского и Ватутина. Политик был доставлен в местное медицинское учреждение. 

ДНИ в Telegram