Задержанный в Ереване россиянин освобожден

Фото: GLOBAL LOOK press/Alexandr Graschenkov
Россия будет отстаивать права и интересы своих граждан в любой точке мира, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в связи с задержанием в Армении Сергея Миронова. Суд в Ереване отклонил ходатайство прокуратуры о временном аресте.

Власти США потребовали экстрадировать россиянина. Однако ереванский суд нарушил планы Америки. "Суд отклонил ходатайство прокуратуры о временном аресте на 40 дней задержанного ранее гражданина России Сергея Миронова", – сказал председательствовавший на заседании судья Мнацакан Мартиросян. Он добавил, что задержанный будет освобожден, однако прокуратура может опротестовать это решение в течение пяти дней.

При этом вопрос о возможной экстрадиции Миронова в США пока остается открытым и будет решен в течение 40 дней. "До этого Миронов будет находиться на свободе, но в Ереване. До решения этого вопроса у него не будет возможности выехать из Армении", – пояснил президент русско-армянской ассоциации юристов "АрмРос" Рубен Киракосян.

Специалист в сфере IT был задержан в аэропорту армянской столицы 27 августа по запросу США. Американские власти объявили 30-летнего сотрудника московского офиса компании "Синезис" в международный розыск по подозрению в незаконной передаче военных технологий и легализации денег, заработанных преступным путем.

Адвокат Миронова Карен Нерсесян заявил, что его подзащитный не имел доступа к военным технологиям. По словам защитника, россиянин прилетел с женой в Армению в отпуск. В США Миронов был всего раз – в 2013 году. Это была недельная командировка. В Общественной палате России расценили задержание Сергея Миронова как "нарушение всяческих международных норм".

ДНИ в Telegram