Когда турецкая армия уйдет из Сирии

Фото: GLOBAL LOOK press\Boracan
Турецкая армия останется в Сирии до тех пор, пока силы оппозиционной Свободной сирийской армии (ССА) не возьмут ситуацию на севере страны под свой контроль. Речь, в частности, идет о городе Джараблус, который в настоящее время находится в руках боевиков "Исламского государства.

"Поскольку действенного правительства в Сирии нет, мы вынуждены сами защищать собственные границы. И пока ССА полностью не возьмет ситуацию под контроль в этом районе, оставаться там – наше право", – заявил министр обороны Турции Ышык в эфире телеканала NTV.

Министр напомнил, что в результате обстрелов из Сирии турецких приграничных районов погибли более 20 человек и 84 получили ранения, передает РИА Новости. В связи с этим было принято решение зачистить Джараблус от террористов.

"Наша главная цель – зачистить Джараблус от террористической группировки "Исламское государство*". Вторая наша цель – чтобы на смену ушедшему ИГ* не пришли силы сирийских курдов. Джараблус – это важная точка в краткосрочной и долгосрочной перспективе", – подчеркнул он.

Днем ранее турецкие танковые колонны и сухопутные силы (в том числе спецназ) во взаимодействии с союзными им вооруженными отрядами сирийской оппозиции перешли границу с Сирией. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что целью операции "Щит Евфрата" является защита юго-восточной границы страны.

В ответ на это руководство Сирии обвинило Турцию в вооруженном вторжении и попытке заменить одних террористов другими. Дамаск напомнил, что любая антитеррористическая операция на территории страны должна быть согласована.

В свою очередь проживающие на территории Сирии курды назвали вторжение танков оккупацией и потребовали немедленного вывода войск. В противном случае они самостоятельно прогонят иностранных агрессоров, заявил представитель Демократического союза Халид Иса.

* Организация запрещена на территории РФ

ДНИ в Telegram