Турцию обвинили в оккупации Сирии

Фото: GLOBAL LOOK press/Marius Becker
Курды считают, что пересечение турецкими войсками границы является оккупацией, и требуют их вывода. Реджеп Тайип Эрдоган, в свою очередь, заявил, что спецоперация проводится в целях обеспечения безопасности Турции.

Сирийские курды считают спецоперацию турецких войск в приграничном городе Джараблус оккупацией. Представитель Демократического союза Халид Иса потребовал от Анкары вывести войска, сообщает Sputnik. В противном случае, заявил он, курды сами их прогонят.

С заявлением выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его словам, врагами Анкары являются не только террористы "Исламского государства*" (деятельность запрещена в России), но и курды. 

Эрдоган отметил, что целью спецоперации является обеспечение безопасности Турции. При этом Анкара готова оказать помощь в сохранении территориальной целостности Сирии, если та окажется под угрозой, пишет Reuters. 

Турецкие СМИ при этом сообщают, что танки пересекли границу с Сирией, где вступили в бой с террористами. В Сети появились фотографии, подтверждающие эту информацию. Однако официальных комментариев пока не поступало. 

Начатая Анкарой спецоперация обвалила индексы на Стамбульской бирже, пишет Bloomberg. Эксперты считают, что инвесторы опасаются усиления напряженности в регионе. 

* Организация запрещена на территории РФ

ДНИ в Telegram