Путин рассказал об украинской провокации

Ангела Меркель, Владимир Путин и Франсуа Олланд. Фото: GLOBAL LOOK press\Ria Novosti
Систематические нарушения режима перемирия на востоке Украины стали предметом телефонного разговора президентов России, Франции и федерального канцлера Германии. Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель обсудили пути разрешения украинского кризиса и перспективы продолжения минского процесса.

В ходе разговора была поднята тема необходимости законодательного закрепления на постоянной основе особого статуса Донбасса, передает пресс-служба Кремля. Участники беседы отметили важность проведения на Украине конституционной реформы, объявления амнистии и организации местных выборов. "Все эти вопросы должны согласовываться в контактной группе, где у Киева имеется возможность вести прямой диалог с Донецком и Луганском", – говорится в сообщении.

Лидеры трех стран выразили обеспокоенность сохраняющейся нестабильностью вдоль линии соприкосновения конфликтующих сторон в Донбассе. По мнению Олланда, эскалация напряженности ставит под удар весь процесс мирного урегулирования. Альтернативы минским соглашениям нет, добавил французский лидер, все стороны должны исполнять взятые на себя обязательства. "Президент Франции выразил надежду, что все условия для четырехсторонней встречи участников формата в скором времени будут выполнены", – отмечается на сайте Елисейского дворца.

Главы государств заявили о необходимости строгого соблюдения договоренностей, касающихся прекращения огня и отвода тяжелых вооружений под контролем Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, а также принятия мер по дальнейшей деэскалации обстановки, включая разведение сил и создание демилитаризованных зон.

Владимир Путин рассказал западным партнерам о грубой провокации, устроенной украинской стороной в начале августа. Как сообщала ФСБ, в ночь на 7 августа с украинской стороны на территорию Крыма проникла диверсионная группа с целью совершения терактов. По мнению российского лидера, склонность Киева к такого рода силовым действиям наносит ущерб минскому процессу и сотрудничеству в рамках "нормандского формата". Лидеры трех государств условились продолжить личные контакты по украинской тематике и, в частности, провести совместную встречу на полях предстоящего 4–5 сентября в Китае саммита G20.

ДНИ в Telegram