Родственник генсека намерен пройти в Думу

Андрей Брежнев и его дед Леонид Брежнев. Фото: Дни.Ру
Внук генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева Андрей намерен пройти в Госдуму. Он зарегистрировался кандидатом от партии "Родина" в Севастополе.

Всего на кресло депутата Госдумы от города-героя изначально подали заявки 14 человек, из которых одобрено было только девять. Пятеро не смогли собрать подписи граждан.

Таким образом, конкуренцию внуку генсека составят депутат российского парламента предыдущего созыва Михаил Брячак, бывший губернатор Севастополя Иван Ермаков и предприниматели Дмитрий Белик и Олег Николаев. Также за кресло в нижней палате Федерального собрания Андрею Брежневу предстоит побороться с депутатом городского законодательного собрания Ильей Журавлевым, военным пенсионером Михаилом Третьяковым, психологом Никитой Штыковым и отставным адмиралом Владимиром Комоедовым.

Как сообщает "Крыминформ", непосредственно Севастополь представляют пять из девяти отобранных кандидатов. На территории города-героя сформирован 219-й одномандатный избирательный округ и на выборах 18 сентября будут функционировать 180 участков для голосования.

Андрей Брежнев является сыном первого заместителя министра внешней торговли СССР Юрия Брежнева, который после смерти отца работал в Министерстве иностранных дел. Внук генсека также служил во внешнеполитическом ведомстве и в конце 1990-х занялся политикой.

Так что близкий родственник одного из ярких руководителей Советского Союза участвует в предвыборной гонке не первый раз. В 1999 году он баллотировался в Думу в качестве самовыдвиженца по Одинцовскому одномандатному избирательному округу и набрал 2,35% голосов. Также Андрей участвовал в выборах на пост мэра Москвы и губернатора Тульской области. Успехов, правда, на избирательном поприще он не добился. В этом году его Коммунистическая партия социальной справедливости не была освобождена Центральной избирательной комиссией от сбора подписей, несмотря на место в парламенте Волгограда. После чего Андрей Брежнев был выдвинут от партии "Родина". 


ДНИ в Telegram