Россия грозится покинуть "нормандскую четверку"

Представители России, Франции, Германии и Украины. Слева Сергей Лавров. Фото: GLOBAL LOOK press
Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия может выйти из всех возможных форматов переговоров с Украиной. В том числе из "нормандской четверки" и Минской переговорной группы.

Зампред искренне надеется, что до разрыва дипотношений с Украиной все же не дойдет. Однако, заявил сенатор, если "Украина стремится развивать военные действия, о чем говорит многое", Москве бессмысленно "садиться с ними за стол переговоров и что-то обсуждать", передает РИА Новости. 

Джабаров подчеркнул, что "усилиями Киева обстановка на Донбассе и вокруг Крыма крайне обострилась за последнее время". Кроме того, сенатор считает непринципиальным вопрос о том, знал ли президент Украины Петр Порошенко о попытке терактов на полуострове. Сама по себе диверсия уже лишает переговоры России с Украиной смысла. "Тем более не стоит забывать ситуацию с отказом Киева дать агреман новому послу РФ на Украине", – добавил политик.  

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев говорил о возможности разрыва дипотношений с Украиной. Он заявил, что если других вариантов не будет, то президент может принять такое решение. Также этот вопрос комментировал зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников. "Разрыв дипотношений означает выход из нормандского формата", – сказал он. Политик уверен, что действия украинских властей были направлены на запугивание собственного населения, которое потянулось на российский полуостров.

Напомним, что Федеральная служба безопасности предотвратила в Крыму серию терактов. Инициатива диверсий исходила от Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Агенты Киева, пытавшиеся проникнуть на территорию республики под видом туристов, были задержаны. 

ДНИ в Telegram