Киев ввел красный уровень угрозы на российской границе

Фото: GLOBAL LOOK press/imago stock&people
"Реальная угроза" – так определили в Киеве ситуацию на границе с Крымом, в Донецкой и Луганской областях. Там СБУ ввела красный уровень террористической опасности. Остальным регионам Украины также предписано усилить меры безопасности.

Решение о повышении тревожного уровня в стране приняла Служба безопасности Украины. "В связи с обострением ситуации на административной границе с АР Крым и в районе проведения антитеррористической операции, в соответствии с требованиями постановления кабинета министров Украины, Служба безопасности Украины информирует о принятии решения об установлении следующих уровней террористических угроз", – сообщается на сайте ведомства.

Красный уровень (реальная угроза) установлен для Донецкой и Луганской областей. В этот же список включен Крым, который украинские власти не признают российским. Желтый уровень (возможная угроза при наличии достоверной информации о подготовке к совершению террористического акта) установлен для Запорожской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской и Черниговской областей. А Днепропетровская, Закарпатская, Ровенская, Хмельницкая, Черкасская, Черновицкая, Киевская области и Киев окрасились в синий цвет, что говорит о потенциальной угрозе.

С точки зрения СБУ, более-менее спокойно только на западе Украины, которому присвоили серый уровень (возможная угроза при наличии факторов, способствующих совершению террористического акта).

Как писали Дни.Ру, накануне Петр Порошенко приказал усилить группировку войск в приграничных районах недалеко от Крыма. Украинский президент поручил провести усиленную подготовку войск после совещания с высокопоставленными военными и дипломатами. Об этом он сообщил на своей странице в социальной сети Twitter. При этом глава государства распорядился увеличить и группировку войск в Донбассе, которая проводит карательную операцию против непризнанных республик.

Днем ранее Федеральной службе безопасности России удалось предотвратить в Крыму серию терактов. Инициатива диверсий исходила от Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Агенты Киева, которые пытались проникнуть на территорию республики под видом туристов, были задержаны. Руководил на месте группой диверсантов Евгений Панов. Он дал признательные показания во время допроса. 



ДНИ в Telegram