Турецкий дипломат сбежал в Россию

Фото: GLOBAL LOOK press/Abdurrahman Antakyali - Depo Pho
Турция отозвала трех сотрудников своего посольства в Бангладеш. Их заподозрили в причастности к недавнему мятежу. Однако дипломаты предпочли возвращению на родину бегство в США и Россию.

Анкара аннулировала диппаспорта сотрудников посольства. Тем не менее два дипломата, в том числе  поверенный в делах дипмиссии Ахмед Гурбуз, успели выехать в США. Еще один отправился в Россию, взяв с собой всю семью, сообщает издание Daily Star со ссылкой на дипломатические источники.

Как сообщает бангладешское издание, теперь в Дакку вернется турецкий посол Деврим Озтюрк. Последние три месяца он находился в Анкаре, его отозвал президент Реджеп Тайип Эрдоган в ответ на казнь властями Бангладеш обвиненного в военных преступлениях Рахмана Низами. Дакка ответила отзывом своего посла "для консультаций". 

Ранее стало известно, что два турецких военных атташе перебрались на теплоходе из Греции в Италию, опасаясь задержания после путча. Сбежал военный атташе и из Боснии.

Власти Турции задержали в общей сложности 35 022 человека в связи с неудавшейся попыткой государственного переворота в прошлом месяце. Чуть более половины были арестованы. 

Попытка госпереворота в Турции была предпринята в ночь на 16 июля. Отряды военных с бронетехникой вышли на улицы Анкары и Стамбула. Мятеж не удался, к утру преданные властям силовики полностью восстановили контроль над ситуацией в стране. По последним данным, в результате столкновений погибли более 290 человек, около 1500 получили ранения.

Попытка переворота в Турции была предпринята в ночь на 16 июля. Отряды военных с бронетехникой вышли на улицы Анкары и Стамбула. Мятеж не удался, к утру преданные властям силовики полностью восстановили контроль над ситуацией в стране. По последним данным, в результате столкновений погибли более 290 человек, около 1500 получили ранения. 

ДНИ в Telegram