США вводят санкции против российских хакеров

Фото: GLOBAL LOOK press/Silas Stein
Новые санкции в отношении России могут ввести США. Поводом на сей раз стала атака на сервера Демократической партии – в Вашингтоне уверены, что это дело рук российских хакеров. Однако, чтобы перейти к действиям, американские власти должны официально обвинить Россию во взломе.

 Вопрос введения новой порции антироссийских санкций пока обсуждают американские чиновники. По мнению наблюдателей, процесс может затянуться. Однако ФБР и другие спецслужбы, по данным СМИ, убеждены, что взломщиков серверов демократов нанял Кремль.

Перед тем, как утвердить очередной пакет запретительных мер, администрации Барака Обамы предстоит официально обвинить в атаке на серверы Россию. Раньше США предпочитали не указывать авторов хакерских атак. Однако в прошлом году Обама издал указ, упрощающий порядок введения санкций в отношении тех, кто осуществляет или содействует кибератакам, напоминает The Wall Street Journal. Изначально он был направлен против Китая, но может быть использован и против других стран.

Как писали Дни.Ру, основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что в распоряжении организации немало документов, касающихся предвыборной кампании в США. Он подчеркнул, что портал не упустит шанс опубликовать компромат. При этом Ассанж заметил, что сторонники Хиллари Клинтон специально раскручивают тему "российского следа", чтобы отвлечь внимание от опубликованных писем, которые имеют "большое влияние в политической сфере США".

"Если она будет вести себя таким же образом, когда будет у власти, это может привести к конфликту".

Говорить об источнике информации создатель "сайта утечек" отказался.

Незадолго до этого, 24 июля, глава нацкомитета Демократической партии США Дебби Вассерман-Шульц покинула пост в связи со взломом почты руководства политической организации. Из обнародованных на сайте WikiLeaks писем следует, что аппарат демократов в ходе праймериз открыто поддерживал своего кандидата на пост президента Хиллари Клинтон в ущерб Берни Сандерсу. Позже в предвыборном штабе Клинтон и в американских спецслужбах заявили, что ко взлому могут быть причастны российские хакеры.

В окружении экс-госсекретаря полагают, что Россия пошла на такой шаг, чтобы помочь выиграть гонку кандидату от республиканцев Дональду Трампу. Представители предвыборного штаба миллиардера эту версию опровергли. Тем не менее, журналист издания The Atlantic назвал миллиардера возможным агентом Путина.

ДНИ в Telegram