Авиация США бросила союзников на поле боя в Сирии

Фото: instagram.com/deptofdefense
Авиация США бросила союзников на поле боя с "ИГ" и отправилась бомбить "более приоритетные цели". Отрядам "Свободной сирийской армии", которые должны были поддерживать американские самолеты, пришлось спешно отступать. Подобные действия ВВС США могут стать причиной провала операции в Сирии, пишут западные СМИ.

Американские ВВС получили задание прикрывать с воздуха наступление союзников – "умеренной оппозиции" – в восточной части Сирии, в направлении города Абу-Кемаль. Однако в разгар операции против "Исламского государства*" (запрещенной в России группировки) 28 июня поступил приказ покинуть район и направиться на окраину города Эль-Фаллуджа в соседнем Ираке.

Как объяснил представитель Пентагона Крис Гарвер, самолеты ВВС оставили поле боя под Абу-Кемалем, так как руководство получило информацию о колоне боевиков "ИГ*", которую вытеснили накануне из Эль-Фаллуджи. Генералы посчитали эту цель более приоритетной.

Едва ли так же полагали бойцы "Свободной сирийской армии", которые потеряли преимущество и вынуждены были отступить вследствие действий американской стороны. Не станут ли подобные действия ВВС США одной из причин провала планов Вашингтона по созданию в регионе местных боевых подразделений, способных противостоять исламистам, задалось вопросом издание The Washington Post.

Специалистов волнует и другой момент: достаточно ли США накопили сил в регионе, если им приходится постоянно перебрасывать войска по огромной территории, притом что США возглавляют коалицию в составе 66 стран. Как отметили в Пентагоне, в операции по уничтожению конвоя в Эль-Фаллудже участвовали почти все наличные воздушные силы коалиции.

* Организация запрещена на территории РФ

ДНИ в Telegram