Украина продлила санкции против России

Фото: GLOBAL LOOK press/Sergey Kovalev
Украина продлила действие антироссийских санкций до конца 2017 года. Они включают в себя ограничения на транзит грузов по украинской территории, а также запрет на импорт целого ряда товаров – мяса, кофе, шоколада, кондитерских изделий, пива, сигарет и других позиций.

Первоначально санкции были введены Киевом до 5 августа 2016 года или же до отмены запрета ввоза в Россию товаров сельхозназначения, продукции и сырья, которые происходят из Украины. Однако в Москве защитные меры, введенные после включения режима свободной торговли между Украиной и ЕС, не отменили.

По словам министра экономического развития и торговли Украины Степана Кубива, взаимные торговые ограничения привели к сокращению торговли между двумя странами на 42% в январе-апреле текущего года. Кроме того, от этого Киев продолжает терять другие рынки сбыта своей продукции, передает ТАСС.

Решение о продлении санкций стало ответом на изменения указа об обеспечении экономической безопасности и национальных интересов России при транзитных перевозках с Украины в Казахстан. Президент России Владимир Путин распорядился, чтобы соответствующие требования распространялись и на Киргизию. Действие указа продлено до 31 декабря 2017 года.

Согласно действующему порядку, товары с территории Украины для казахстанских, а теперь и для киргизских получателей перемещаются по территории России только через установленные пункты пропуска, по определенному маршруту следования, а также под таможенным сопровождением и с установлением пломб на основе ГЛОНАСС. Украинскую сторону такой формат взаимодействия не устраивает. В Киеве уже заявили, что будут жаловаться на действия Москвы в ВТО.

ДНИ в Telegram