Аваков назвал чеченский опыт Яценюка военной тайной

Арсен Аваков. Фото: GLOBAL LOOK press\Sergii Kharchenko
Украинские депутаты получили из рук главы МВД Арсена Авакова около 100 единиц наградного оружия. Среди них был и экс– премьер. По словам министра, Яценюк прекрасно стреляет – только не надо спрашивать его о "чеченском опыте".

Более тысячи стволов выдал за два года министр внутренних дел Украины в качестве награды за особые заслуги. Об этом сообщил сам Арсен Аваков в интервью украинским журналистам. "1085 стволов министр Аваков выдал за 2014-2016 годы. Это мои прямые полномочия, которые я не согласовываю ни с кем. Из них 817 выдано бойцам и офицерам Нацгвардии, Нацполиции, МВД, УДО, Минобороны. 78 – волонтерам, 13 – работникам прокуратуры. Отдельно еще 25 – работникам Донецкой и Луганской областей, тоже, рассчитываю, понятна моя логика", рассказал он.

"Всем "нравится", что депутаты ВР получили 88 стволов. На самом деле их 97. И я поясню. Как правило, это депутаты из двух созывов, которые так или иначе имели отношение к событиям на востоке или на Майдане. Если я знал, что они там были, достойно выполняли определенные функции, я их награждал", – цитирует Авакова "Украинская правда".

Спросили министра и о том, зачем был награжден экс-премьер Арсений Яценюк – ведь он не пользуется оружием. "Почему не пользуется? Он так стреляет, что, если вы увидите, обалдеете. Только не спрашивайте его про "чеченский опыт". Это военная тайна", – со смехом ответил глава МВД.

Как писали Дни.Ру, об участии Арсения Яценюка в чеченских событиях рассказал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. "У нас есть задокументированное заявление Сашко Билого (Музычко. – Прим. ред.), под началом которого Яценюк воевал в 1994 году против федеральных сил и которого уничтожили свои же, потому что у него был очень длинный язык", – заявил глава СК. Он также сообщил о том, что Музычко сказал в 90-е годы в Чечне: "Если мы победим в Чечне, то мы и Украину возьмем в свои руки".

По словам Александра Бастрыкина, Яценюк участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в Грозном и в феврале 1995 года в районе городской больницы №9. Кроме того, он был уличен в пытках и расстрелах пленных военнослужащих Российской армии в Октябрьском районе Грозного 7 января 1995 года. 

ДНИ в Telegram