Украинскую армию оденут в фашистские погоны

Фото: GLOBAL LOOK press
Украина последовательно прощается с советским прошлым в рамках закона о декоммунизации страны. Не стали исключением и звезды на погонах украинских военных – им на смену придут рифленые квадраты, вызывающие ассоциации с фашистской формой времен Третьего рейха.

Эскизы новых погон выложил на своей странице в Facebook советник президента Украины по вопросам обороны Юрий Бирюков. "Эта кропотливая работа велась больше года. Весь букет положенного "внимания" со стороны недоброжелателей – интриги, скандалы, сплетни, жалобы. И кропотливая работа группы энтузиастов. Сегодня поставлена точка", – написал он.

Результатом годовой работы стала практически полная копия погон, принятых в немецком бундесвере. Дизайн тех, в свою очередь, восходит к принятому в войсках гитлеровской Германии.

Напомним, что в мае 2015 года на Украине был принят пакет законов о декоммунизации. В них осуждается коммунистический строй и запрещается советская символика. Переименованию подлежат все объекты, названия которых связаны с именами деятелей СССР от районного масштаба и выше, и носящие названия, упоминающие коммунизм, советскую власть и ее институты – компартию, комсомол, пионерию.

Новые погоны армии Украины  (наверху) и погоны бундесвера (внизу) 

Наиболее резонансным за последнее время стало решение депутатов Верховной рады переименовать Днепропетровск в Днепр, а Днепродзержинск – в Каменское.

ДНИ в Telegram