Градус патриотизма в США упал до минимума

Фото: GLOBAL LOOK press/ Deml Ondrej
Число американцев, которые чрезвычайно гордятся своей страной и гражданством, в 2016 году упало до 16-летнего минимума. По мнению социологов, устойчивое снижение уровня патриотизма связано с общей неудовлетворенностью жителей США тем, как идут дела.

Уровень патриотизма в американском обществе уверенно падает после пиков, достигнутых в 2003 году. Тогда на вопрос "Гордитесь ли Вы тем, что Вы – американец?" 70% респондентов уверенно отвечали: "Чрезвычайно горд" (extremely proud). Однако за 13 лет ура-патриотов стало заметно меньше, и в этом году такой вариант ответа выбрали лишь 52% опрошенных.

Всплеск патриотизма американцев был во многом связан с последствиями теракта 11 сентября 2001 года. Но нынешние показатели оказались ниже прежних "мирных" замеров: даже до атак "Аль-Каиды" чувство экстремальной гордости за принадлежность к нации испытывали не менее 55% американцев.

По данным соцопросов, которые ежегодно проводит Gallup в канун Дня независимости США (отмечается 4 июля), устойчивое падение патриотизма связано с общей неудовлетворенностью американцев тем, как идут дела в стране. Если в 2004 году 55% опрошенных были довольны направлением движения США, то с 2007 года процент тех, кого устраивает существующее положение дел, не поднимается выше 30 пунктов.  

Быстрее всего теряет веру в свою страну молодежь: с 2003 года число ура-патриотов среди американцев в возрасте 18-29 лет упало с 60 до 34%. Заметно снижение уровня патриотизма и среди их старших товарищей – в возрасте от 30 до 49 лет (с 74 до 51%).

Социологический опрос проводился 14-23 июня 2016 года. Исследователи опросили 1025 взрослых американцев в возрасте 18 лет и старше, проживающих во всех 50 штатах и федеральном округе Колумбия.

Материал подготовлен редакцией Дней.Ру совместно с Центром актуальной политики.

ДНИ в Telegram