Белых хочет остаться губернатором

Никита Белых. Фото: Станислав Красильников/ТАСС
Губернатор Кировской области Никита Белых не считает, что возбужденное в отношении него дело связано с политикой. Также он признался, что хочет и дальше руководить регионом.

После того как кировский губернатор Никита Белых был пойман на взятке, многие его сторонники заявили, что это провокация – якобы деньги подкинули вследствие политических разногласий. Первый пункт чиновник опроверг довольно быстро, признав, что получал деньги. Теперь он отказался видеть в произошедшем политическую подоплеку.

"Это не про политику", – цитирует Белых The New Times. "Я не являюсь лидером оппозиции. Я государственный чиновник, избранный губернатором Кировской области", – подчеркнул он. Впрочем, это не мешает ему строить планы на карьеру во власти. Отвечая на вопрос, кто может стать следующим губернатором Кировской области, Белых заявил: "Я сам хочу остаться".

Он пожаловался, что не может узнать, что думают о происходящем его соратники, друзья, коллеги и родственники, поскольку находится в полной изоляции. Суд избрал для Белых меру пресечения в виде ареста до 24 августа. Это время чиновник проведет в СИЗО "Лефортово".

Напомним, что Никиту Белых задержали в одном из московских ресторанов с пакетом, в котором находились 150 тысяч евро наличными и бутылка элитного алкоголя. Правоохранители уверены, что это последняя часть взятки в размере 400 тысяч евро, которые чиновник получил от бизнесмена Юрия Зудхаймера. Кировский губернатор сообщил, что это деньги на развитие города.

ДНИ в Telegram