Киев хочет оставить Москву без нового посла

Михаил Зурабов. Фото: GLOBAL LOOK press/Viktor Chernov
В связи с отставкой посла России на Украине Михаила Зурабова у руководства страны появилась возможность несколько осложнить работу российского дипломатического ведомства, чем решили воспользоваться в Верховной раде. В комитете по иностранным делам украинского парламента предложили не давать своего согласия на назначение дипломатического представителя – так называемый агреман.

Для того, чтобы посол той или иной страны полностью вступил в свою должность, недостаточно его просто назначить – принимающая сторона должна дать свое согласие. Обычно проблем с этим не возникает, и многие относятся к подобной процедуре как к простой формальности.

Однако на Украине, по всей видимости, увидели в этом возможность осложнить работу российской дипломатии и всерьез задумались о реализации подобного сценария. "Учитывая нынешнюю ситуацию, мое мнение как члена комитета: не стоит давать агреман никому из представителей России", – цитирует "Интерфакс" члена комитета Верховной рады по иностранным делам.

"Уровень и наличие посла должны свидетельствовать о добрососедских, просто нормальных отношениях между странами. С Россией, пока оккупирована часть нашей территории, таких отношений быть не может", – уверен он. В сложившихся условиях речь может идти лишь о временном поверенном, а не о после. Отметим, на эту должность уже был назначен Сергей Торопов.

Впрочем, украинский депутат заметил, что вопрос согласия на назначение нового посла России на Украине находится в компетенции министра иностранных дел и президента страны. Ранее стало известно, что на рассмотрение комитета Госдумы по иностранным делам в качестве кандидатуры нового посла был представлен Михаил Бабич.

ДНИ в Telegram