Медведев посетил Морозовскую детскую больницу

Дмитрий Медведев. Фото: government.ru
Премьер-министр России Дмитрий Медведев осмотрел действующие отделения Морозовской детской больницы и новый строящийся корпус.

Глава правительства высоко оценил усилия городских властей по модернизации знаменитого лечебного учреждения. "Совсем скоро здесь будет уже новый облик больницы создан, причем совершенно новые технологические решения. Не скрою, на это просто приятно смотреть, понимаешь, в каком направлении в целом должна развиваться наша медицина, наше российское здравоохранение", – отметил Медведев.

Новый корпус, оборудованный по лучшим мировым стандартам, соединят с соседним зданием надземным переходом. Ожидается, что он примет своих первых пациентов к майским праздникам 2017 года.

Семиэтажный лечебный корпус строят на месте старого здания. Он рассчитан на 500 коек, а его общая площадь превышает 70 тысяч квадратных метров. В нем разместятся два операционных блока, отделение реанимации и анестезиологии, клинико-диагностическая лаборатория и разнообразные профильные отделения.

По словам главврача больницы Игоря Колтунова, новый корпус позволит увеличить пропускную способность примерно на 70%. "Я думаю, мы сможем увеличить на 70 тысяч в год", – заявил он.

Морозовская детская городская клиническая больница основана в 1903 году. Ежегодно она принимает около 100 тысяч детей. В рамках программы модернизации столичного здравоохранения в 2011-2015 годах в больнице было установлено более 2,5 тысячи единиц различного медицинского оборудования на сумму более миллиарда рублей, в том числе комплексы цифрового рентгеновского оборудования, магнитно-резонансный и компьютерный томографы и другая современная техника.

ДНИ в Telegram