Бывшие чиновники попали под контроль

Фото: GLOBAL LOOK press
Идею Генпрокуратуры о контроле за доходами бывших чиновников поддержал вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. Он уверен, что поправки в законодательство дополнят уже существующие меры по противодействию коррупции.

Инициатива в полной мере соотносится с принципами действующего законодательства, убежден Сергей Неверов. Новшество заключается в том, что требование о контроле за доходами предлагается распространить не только на действующих, но и на бывших служащих. При этом вводится норма о конфискации – "обращении в доход государства денежного эквивалента имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы".

"В Трудовом кодексе предусмотрены особые условия последующего трудоустройства бывших госслужащих. Определены категории государственных и муниципальных чиновников, которые могут работать в организациях, с которыми взаимодействовали по работе, только с согласия соответствующей комиссии по конфликту интересов. И в этом смысле отчет на протяжении того же срока о доходах и расходах – продолжение этой меры, направленной на предупреждение коррупционной составляющей", – цитирует заместителя председателя Госдумы сайт "Единой России".

Как сообщил ранее представитель Генпрокуратуры Александр Русецкий, на бывших чиновников предлагается распространить следующие нормы, действующие сегодня для служащих. Если обнаруживаются неоправданно дорогие покупки, служащему придется оплатить их стоимость в бюджет. А если чиновник или члены его семьи в течение отчетного года тратят денег больше, чем заработали за три предыдущих, то в отношении него принимается решение о контроле за расходами. Сомнения в законности потраченных средств приводят к передаче дела прокуратуре. Чиновник должен сам доказать законность происхождения финансов. 

ДНИ в Telegram