ФСБ обнаружила в России более 200 псевдошахидов

Фото: GLOBAL LOOK press/Stefan Klein
В России число потенциальных смертников идет на сотни, но спецслужбы работают над этой проблемой, сообщил глава ФСБ Александр Бортников. При этом только в 2015 году в страну въехали тысячи людей, подозреваемых в террористической деятельности в Сирии, Ираке и Афганистане.

"В России число находящихся на оперативном контроле потенциальных псевдошахидов превышает 220. Сотрудники ФСБ ведут системную работу по выявлению лиц, причастных к подготовке так называемых живых бомб и терактов с их использованием", – рассказал Бортников на совещании руководителей спецслужб органов безопасности и правоохранительных органов.
 
Злоумышленники зачастую героизируют смертников, окружая их ореолом мучеников за веру. "Формирование подобного фона, идеализирующего индивидуальный террор, достигает, к сожалению, своей цели, о чем свидетельствует нарастающая тенденция совершения резонансных акций террористами-смертниками", – указал глава ФСБ.

Российские спецслужбы пристально следят и за исламистами, приезжающими из горячих точек. Именно они являются основными вербовщиками сторонников терроризма. "Они становятся активными проповедниками идей джихада и ведут подпольную работу по подготовке и осуществлению терактов, – сообщил Бортников.

Глава ФСБ призвал другие спецслужбы активнее обмениваться информацией о лицах, подозреваемых в терроризме и посещающих горячие точки. По его словам, этот обмен идет со значительным опозданием, передает ТАСС.

ДНИ в Telegram